Все о моде D2 Zy-El: trial by fire

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Все о моде D2 Zy-El: trial by fire

Форум любителей мода DII Zy-El: trial by fire


+5
Волчонок
Gaudin
AndSar
Гром
mahatmaQL
Участников: 9

    Очередной турнир на кипе

    mahatmaQL
    mahatmaQL
    Супермодератор


    Сообщения : 2090
    Дата регистрации : 2008-12-01

    Очередной турнир на кипе - Страница 3 Empty Re: Очередной турнир на кипе

    Сообщение автор mahatmaQL Вс 18 Окт 2009 - 4:33

    мдя. у них за океаном сейчас день и события только разворачиваются. уже двое ринулись в бой. слежу как в прямом эфире, даже не хочется спать ложиться. интересно, завтра этот турнир еще будет существовать? только история повторяется, только начали играть, а правила меняются. а народ там нервный, такого не любит.
    FAYMUS
    FAYMUS
    Admin


    Сообщения : 1089
    Дата регистрации : 2009-07-18
    Возраст : 40
    Откуда : Новосибирская область

    Очередной турнир на кипе - Страница 3 Empty Re: Очередной турнир на кипе

    Сообщение автор FAYMUS Вс 18 Окт 2009 - 13:25

    Опять они что-то там замутили! А срок то у турнира какой? Чтобы выполнить тамошние бонусные задания - даже года может не хватить. Взять хотя бы младшие постеры. За 3 месяца я собрал всего 60 штук. Это с учётом того что мой перс был хорошо одет. Вопросов уже масса появилась, а в правилах всё как-то размыто.
    Волчонок
    Волчонок


    Сообщения : 318
    Дата регистрации : 2008-12-01
    Возраст : 43

    Очередной турнир на кипе - Страница 3 Empty Re: Очередной турнир на кипе

    Сообщение автор Волчонок Вс 18 Окт 2009 - 13:35

    Вы бы видели, как мы собирали постеры альбомов! По десятку раз рероля десять страниц с фрагментами. И то далеко не все собраны, уже просто надоело.
    mahatmaQL
    mahatmaQL
    Супермодератор


    Сообщения : 2090
    Дата регистрации : 2008-12-01

    Очередной турнир на кипе - Страница 3 Empty Re: Очередной турнир на кипе

    Сообщение автор mahatmaQL Вс 18 Окт 2009 - 16:43

    согласен, что система дополнительных баллов просто не обоснована. Собрать все за добавку 0,05 - только дурак будет этим заниматься, т.к. задание не реально.

    С другой стороны сам вызов крайне соблазнителен из-за своей безумности. Идея играть без вещей тоже интересна как ограничение, но более привлекательней она смотрелась бы в оригинале, где скиллы появляются со второго лвл. В зай-эле же добраться до черты в 5 лвл и получить первый скилл будет камнем претновения для многих. Может получиться, что никто не достигнет 5 лвл и на этом все закончится. А если и нет, то первый скилл не гарантирует легкой жизни, просто добавит шансов пройти чуть дальше.

    Т.к. успех будет зависеть от успешности прокачки скиллов, то народ выберет "магов" - сорки, друиды, асассины-трапперы. Хотя у милишников есть неплохие бонусы, например, паладин с волками, но до них будет непросто добраться.

    В принципе из базовой предпосылки вышел бы неплохой турнир для ... незнаю даже как их назвать - короче, для тех, кто не будет пачкать свои руки в крови. Или для игры наемником, при условии, что надевать вещи можно только на него.

    Единственное исключение я бы сделал для пояса и посоха. Даже у странствующего паладина есть посох, пояс и заплечный мешок. Поэтому из оружия я разрешил бы посохи, жезлы, деревянные дубинки и кинжалы. Ограничив их использование до 5го уровня - в бою для повышения уровня, после 5го лвл - для рунных слов и проч. рецептов, а также для рукопашной схватки в условиях окружения. Странствующие паладины вынуждены были отбиваться от разбойников, будучи вооруженными только посохом или перочинным ножом. К тому же большинство посохов, жезлов и кинжалов (за дубинки я не вполне уверен) обладают крайне маленьким уроном, чтобы сделать погоду или существенно повлиять на концепцию турнира. Мерка разрешил бы одевать, но ограничил бы вещами магического, раритетного качества, никаких уников и крафтовых вещей. Что-то в этом роде, т.к. совсем без одежды мерк бесполезен.

    Ну и, естественно, поменял бы коренным образом систему баллов. У нас в Максималисте развитая система баллов, что-то можно позаимствовать из нее. Не зря же мы над ней столько работали.

    Ну, вы поняли, что я предлагаю концепцию турнира для нас. С киповцами надо быть очень осторожными, если они друг друга не понимают, то что говорить о нас, для кого их язык чужой.
    Gaudin
    Gaudin
    Модератор


    Сообщения : 522
    Дата регистрации : 2009-02-15
    Откуда : Сибирь

    Очередной турнир на кипе - Страница 3 Empty Re: Очередной турнир на кипе

    Сообщение автор Gaudin Вс 18 Окт 2009 - 17:20

    С киповцами надо быть очень осторожными, если они друг друга не понимают, то что говорить о нас, для кого их язык чужой.
    Золотые слова. Smile
    Конечно, изюминка есть в турнире. Правда,я думаю, что без вещей больше, чем на 1 игроке не пройти все сложности плюс уровни безумия.
    Хотя... Если забить весь рюкзак талисманами с плюсом к статам (одно- и двухклеточными),а в них напихать крафтовых камней с мегазагрузкой, то можно, наверное, бить всех голыми кулаками.
    Я уже столько повидал здесь мастеров игры, что разучился удивляться.
    mahatmaQL
    mahatmaQL
    Супермодератор


    Сообщения : 2090
    Дата регистрации : 2008-12-01

    Очередной турнир на кипе - Страница 3 Empty Re: Очередной турнир на кипе

    Сообщение автор mahatmaQL Вс 18 Окт 2009 - 17:23

    Gaudin,
    а как тебе идея провести самим подобный турнир в том ключе, что описал я? не в этом году (сейчас и без него турниров хватает), а в следующем.
    Gaudin
    Gaudin
    Модератор


    Сообщения : 522
    Дата регистрации : 2009-02-15
    Откуда : Сибирь

    Очередной турнир на кипе - Страница 3 Empty Re: Очередной турнир на кипе

    Сообщение автор Gaudin Вс 18 Окт 2009 - 17:34

    Идея интересная.
    И ещё больше добавляет интереса мысль одевать только наёмника.
    Я с интересом наблюдал за экспериментами с плюсом к скиллам для наёмников.
    Я только "за".
    Правда, с моими темпами игры я даже боюсь принимать участие.
    Поскольку в "Гонке на выживание" нахожусь в самом начале кошмара, хотя турнир уже идёт четыре месяца.Embarassed Smile
    mahatmaQL
    mahatmaQL
    Супермодератор


    Сообщения : 2090
    Дата регистрации : 2008-12-01

    Очередной турнир на кипе - Страница 3 Empty Re: Очередной турнир на кипе

    Сообщение автор mahatmaQL Вс 18 Окт 2009 - 18:39

    я вообще нахожусь в конце нормы )) закончу Гонку, возьмусь за Максималиста. Буду догонять конкурентов.
    FAYMUS
    FAYMUS
    Admin


    Сообщения : 1089
    Дата регистрации : 2009-07-18
    Возраст : 40
    Откуда : Новосибирская область

    Очередной турнир на кипе - Страница 3 Empty Re: Очередной турнир на кипе

    Сообщение автор FAYMUS Вс 18 Окт 2009 - 20:27

    а как тебе идея провести самим подобный турнир в том ключе, что описал я? не в этом году (сейчас и без него турниров хватает), а в следующем.
    Если я не ошибаюсь, то весной должна выйти следующая версия Зи-Эль. Вот в новой версии и можно будет провести новый турнир, заодно проведём поиск и изучение новых вещей и рецептов.
    mahatmaQL
    mahatmaQL
    Супермодератор


    Сообщения : 2090
    Дата регистрации : 2008-12-01

    Очередной турнир на кипе - Страница 3 Empty Re: Очередной турнир на кипе

    Сообщение автор mahatmaQL Вс 18 Окт 2009 - 21:02

    сильно сомневаюсь, что игра выйдет весной. увы.
    mahatmaQL
    mahatmaQL
    Супермодератор


    Сообщения : 2090
    Дата регистрации : 2008-12-01

    Очередной турнир на кипе - Страница 3 Empty Re: Очередной турнир на кипе

    Сообщение автор mahatmaQL Сб 28 Ноя 2009 - 2:42

    Давненько не освещали мы успехи заокеанских товарищей. Сейчас, на мой взгляд, появился удобный случай.

    Еще задолго до того, как кип охватила лихорадка новых турниров, Метро предлагал идею совместного турнира между игроками 2х модов - Eastern Sun и Zy-El. Тогда эта идея понравилась многим, и начали они проводить параллели: чему приравнять свиток зай-эль, равны ли 100 уровней в одном моде 10ти в другом. Короче, нелепые потуги. На этом и заглохло. А недавно появилось обсуждение этой темы вновь. Т.к. уравнять возможности модов не возможно, Метро осенило устроить турнир пар, в каждой паре по одному участнику из ЕС и ЗЕ. Каждый играет в свой мод, а результаты суммируются по некоторому критерию.

    Более того, недавно был такой инцидент, что Метро и еще товарищ из ЕС, которые сейчас играю в ЗЕ остроумно высказались о ЗЕ и людях, которые сейчас принимают участие в тамошних турнирах: "с каких это пор вы крафтите ровно столько сколько надо? вся ваша тактика сводится к безпредельному фарму, перекачке перса на одной локации и затем избиении монстров". И эта логика легла в основу правил нового совсестного турнира. Правила в их исходном варианте мне понравились, поэтому и затеял этот разговор. Переводить их не буду, перескажу своими словами. Правила можно посмотреть здесь.

    Голубой лентой по правилам проходит цифра три - от идей Тринити сэт.

    Начальный период. Разрешается реран Блад Мура и Ден оф Ивл в течение трех дней.

    После этого вводится ограничение на рераны. В первый раз участник должен полностью зачистить локацию, если она имеет ВэйПоинт, то в последующем ему разрешено еще 2 рерана этой локации. При этом в прилежащие локации реранить нельзя. К примеру Холодные равнины имеют ВП, можно реранить равнины, но нельзя реранить пещеру, кладбище. Таким образом исключается бесконечный кач и раны на мефисто в зай-эль.

    Тринити вызов. Для зай-элеров заключается в тотальной зачистке 3х лвл киллин граунд, для ЕС - другие локации. Если зачистка сделана - получают бонус в 3 рана на мефисто, при этом только собирается дроп из мефисто.

    Тринити сэт. Каждый участник должен собрать сэт из трех идентичных вещей - рар, сэтовой и уникальной. Например, рар, сэт и уник Лук теней и т.п. За это отдельно начисляются баллы.

    Конечно, товарищи (главным образом тюлень по имени dapaba, который нам испортил совместный турнир и более всех злоупотребляющий мегаперекачками) уже начали менять правила и, на мой взгляд, они уже превращаются в обычную игру. Он настоял, чтобы ран на мефа был не 3 раза, а 3 дня. лол

    Мне в целом понравилась идея ограничения реранов и сильно заставила задуматься фраза о "перекачке персов". Думаю, надо взять этот прием на вооружение. Также вспомнилось предложение Канфеты о хардкор турнире, в котором надо забить баала на хелле с минимальным лвл. Канфета показал пример, что без лишнего кача, с граммотным подходом к тактике и минимумом шмота можно пройти дистанцию в 3 сложности. Все вместе сложилось у меня в идею турнира "Минималист" - будет он и хардкорным, и с минимальным уровнем, и с лимитом ранов на мефа. Скучно не будет.
    mahatmaQL
    mahatmaQL
    Супермодератор


    Сообщения : 2090
    Дата регистрации : 2008-12-01

    Очередной турнир на кипе - Страница 3 Empty Re: Очередной турнир на кипе

    Сообщение автор mahatmaQL Вт 1 Дек 2009 - 6:36

    Что-то наши заокеанские друзья совсем одичали. Одни напрочь испугались ограничения ранов, другие уперлись, что то и то отличается в ЗЭ и ЕС и никак не могут допереть, что турнир не ЗЭ против ЕС, а смешанный, т.е. любые отличия уравниваются. Чтобы как-то успокоить народ, пришлось Метро отменить лимиты на раны. Но дело усугубилось тем, что реально собрать Тринити сэт оказалось маловероятным. В итоге пришлось отказаться и от оставшейся особенности турнира.

    однако надо отдать должное Метро - не сдался, да и полет фантазии какой. Короче, теперь турнир сменил вывеску с Тринити турнира, на Бинго турнир, т.е. лото. Команде из 2х человек по одному от мода произвольно дается комбинация вещей, например, ботинки, амулеты, пояса. В течение первого забега (все локации зачищаются по одному разу) надо собирать рар, сэтовые и уникальные вещи из заданной комбинации. Результаты поисков оформляются в лото-таблицу 3 на 3, где отмечаешь, что нашел. Возможно собрать 8 комбинаций с одного поля: 3 вертикальных, 3 горизонтальных и 2 диагональных линии. Количество игровых полей не ограничивается. Смерть - стирает 3 произвольных ячейки с поля лото. После того, как акт зачищен подсчитываются групповые баллы. Потом перед переходом в следующий акт фармить пройденные локации без ограничений. На новый акт даются новые лото-карточки.

    Интересны ваши комментарии, а также по поводу лимита на раны.
    FAYMUS
    FAYMUS
    Admin


    Сообщения : 1089
    Дата регистрации : 2009-07-18
    Возраст : 40
    Откуда : Новосибирская область

    Очередной турнир на кипе - Страница 3 Empty Re: Очередной турнир на кипе

    Сообщение автор FAYMUS Вт 1 Дек 2009 - 14:16

    Бред какой-то! Незнаю как вам, а мне терпения на подобное не хватило бы. Думаю они явно перемудрили.
    mahatmaQL
    mahatmaQL
    Супермодератор


    Сообщения : 2090
    Дата регистрации : 2008-12-01

    Очередной турнир на кипе - Страница 3 Empty Re: Очередной турнир на кипе

    Сообщение автор mahatmaQL Вт 1 Дек 2009 - 16:03

    однако они в полном восторге. уже набрали 5 пар участников. лично я не вижу в этом турнире никакого вызова. с определенной натяжкой это можно назвать развлечением, потому что особого кайфа в сотый раз проходить своим любимым персом 3 сложности как-то не очень весело. за то никто не отнимает у народа возможности перекачиваться.

    в своих тактиках они пишут, что доходят до мефа, а потом фармят его 50-100 раз. по-моему это уже перебор. какое достижение от 10К хардкорного перса, если после мефа на норме, всю остальную игру он проходит на ппл 127 без малейших вероятностей быть убитым? наш знакомый олень dapaba в турнире Без оружия пишет : "после рана на мефа я собрал 29 фрагментов свитка". Для этого надо 87 рун зай и от 30 до 87 ранов на мефа. Вы считаете это нормальным? И это сейчас лучший игрок зай-эль на кипе.

    После обсуждения таких вот тактик я серьезно задумался об ограничении ранов. С одной стороны мы все стараемся обеспечить себя вещами, которые гарантируют на выживаемость в ближайший миссиях. Но не до такой же степени, чтобы в третьем акте создавать бога, которого не способны убить даже в на кошмаре. Сейчас мне кажется, что мод нравится людям именно из-за этого. А совершенствоваться кто будет? Смысл в многочисленных турнирах, которые предполагают разработку и использование различных тактик, если все сводится к ранам на Мефисто?
    nwboot
    nwboot
    Супермодератор


    Сообщения : 459
    Дата регистрации : 2009-02-15
    Возраст : 35
    Откуда : Россия

    Очередной турнир на кипе - Страница 3 Empty Re: Очередной турнир на кипе

    Сообщение автор nwboot Вт 1 Дек 2009 - 16:25

    Мне тоже не по нраву такая ситуация. К сожалению, в моде нарушена логика совершенствования - возможность без проблем убивать Мефисто на норме(!) даёт гарантию свободного прохождения любых последующих локация на любых сложностях. Но эту возможность создал Kato, не знаю, зачем, но, пока она есть, всё время будет соблазн пойти по лёгкому пути. Только сам игрок потеряет всё удовольствие как от процесса прохождения, так и от конечной победы.

    Думаю, что для Минималиста можно задать определённую верхнюю границу развития, выше которой игрок не имеет права прокачиваться (уровень персонажа, величина здоровья...). Или даже несколько границ с системой штрафов за их превышение (скажем, уровень хп < 100k - без штрафа; 100-300k - небольшой штраф; 300-500 - средний штраф...).
    mahatmaQL
    mahatmaQL
    Супермодератор


    Сообщения : 2090
    Дата регистрации : 2008-12-01

    Очередной турнир на кипе - Страница 3 Empty Re: Очередной турнир на кипе

    Сообщение автор mahatmaQL Вт 1 Дек 2009 - 16:54

    Думаю, что для Минималиста можно задать определённую верхнюю границу развития, выше которой игрок не имеет права прокачиваться (уровень персонажа, величина здоровья...). Или даже несколько границ с системой штрафов за их превышение (скажем, уровень хп < 100k - без штрафа; 100-300k - небольшой штраф; 300-500 - средний штраф...).
    что-то подобное можно внедрять в каждом турнире, не только в Минималисте. Единственно, что с этим вариантом величины хп для милишников и дистанционщиков должны отличаться. Для амки не проблема быть с 45К хп в 5ом акте на кошмаре.

    Еще была мысль победу или баллы присуждать обратнопропорционально лвл: 1/сlvl. Таким образом, человек с меньшим уровнем (теоретически с меньшей перекачкой) получает больше бонусов. Допустим, 1/сlvl - это коэффициент, за выполненный акт дается К*50, чем меньше лвл, тем больше коэффициент и тем больше баллов получает участник.

    Помните в юморе от torhammer-а - чел играл в сингл после сервера и обнаружил, что в игре еще куча локаций, где он еще не был. Реально мы бегаем, срезая большие углы. Если будет ограничение по ранам, то участник просто будет заинтересован облазить все углы на максимально возможном ппл.

    Еще одно соображение больше для мини-турниров. Забить на норму и кошмар, а подготавливать одинаковых для всех персов с минимальным арсеналом (чтобы не было перекачивания) и проходить только ад или только уровни безумия.
    FAYMUS
    FAYMUS
    Admin


    Сообщения : 1089
    Дата регистрации : 2009-07-18
    Возраст : 40
    Откуда : Новосибирская область

    Очередной турнир на кипе - Страница 3 Empty Re: Очередной турнир на кипе

    Сообщение автор FAYMUS Ср 2 Дек 2009 - 1:06

    На счёт ранов на Мефа: для кого-то это покажется удивлением, но я убиваю его не больше 1-го раза за сложность. Даже своим турнирным некром я убивал его всего 3-4 раза за всё время что играю им. Так как считаю, что таскать с него свитки и руны - это слишком халявно.
    mahatmaQL
    mahatmaQL
    Супермодератор


    Сообщения : 2090
    Дата регистрации : 2008-12-01

    Очередной турнир на кипе - Страница 3 Empty Re: Очередной турнир на кипе

    Сообщение автор mahatmaQL Ср 21 Июл 2010 - 23:24

    После длительного затишья и бесславного завершения нескольких турниров, народ на кипе активировался и Метро разродился очередным турниром. Между прочим Ал-Т тоже выдвинул инициативу по поводу возобновления мини-турнира Iron Fist доработанного и с пересмотренными планами. Нас, старых участников, тоже приглашали. Но пока этот вызов не начался, Метро запустил очередной межмодовый турнир Саммонеры ES против Саммонеров ZY. Турнир командный, персы - только друли и некры.

    В принципе правила очень похожи на предыдущий турнир, который устаивал Метро (50К турнир). Ничего уникального или интересного, на мой взгляд. Перед таким детищем, как наш Максималист, в плане зачетных баллов, их правила кажутся просто детскими.

    Смысл, чтобы создать сильнейшую команду. Победитель определяется по баллам. Саммонеры должны пользоваться в основном навыками вызова и каста. Развитие милишных навыков и использование рукопашной не разрешены, кроме исключительных ситуаций. Баллы даются за лвл, макс лвл самого прокачанного навыка, за открытие всех ВП и выполнение всех квестов, за уровни безумия. Все баллы умножаются на коэффициент, который уменьшается на 0,025 при смерти перса (начиная с Холодной равнины) и увеличивается на 0,025 при выполнении одного из пунктов задания (собрать 7 уник талисманов каждого типа; 10 по 50К коллекционеров и т.п.).

    Забавным еще кажется, что команда ЕС из 2х человек побеждает с большим отрывом команду ЗЭ из 4-5 человек.
    Ссылка на турнир здесь. Правила не стал приводить здесь. Реально они не интересны и почти клон от 50к турнира.
    Liontiys
    Liontiys


    Сообщения : 701
    Дата регистрации : 2009-06-20
    Возраст : 31
    Откуда : Донецк

    Очередной турнир на кипе - Страница 3 Empty Re: Очередной турнир на кипе

    Сообщение автор Liontiys Ср 25 Авг 2010 - 5:38

    На кипе это конечно хорошо, а когда у вас будет турнир? Я бы даже LOD забросил и поучаствовал в каком то турнире, по типу максималиста. Smile
    FAYMUS
    FAYMUS
    Admin


    Сообщения : 1089
    Дата регистрации : 2009-07-18
    Возраст : 40
    Откуда : Новосибирская область

    Очередной турнир на кипе - Страница 3 Empty Re: Очередной турнир на кипе

    Сообщение автор FAYMUS Ср 25 Авг 2010 - 21:28

    Не переживай, турнир скоро будет! Работа над ним уже вовсю идёт. Как только лично всё проверю - буду писать правила.
    Liontiys
    Liontiys


    Сообщения : 701
    Дата регистрации : 2009-06-20
    Возраст : 31
    Откуда : Донецк

    Очередной турнир на кипе - Страница 3 Empty Re: Очередной турнир на кипе

    Сообщение автор Liontiys Чт 26 Авг 2010 - 5:36

    FAYMUS пишет:Не переживай, турнир скоро будет! Работа над ним уже вовсю идёт. Как только лично всё проверю - буду писать правила.
    Отлично!!! Буду ждать. Smile

      Текущее время Сб 27 Июл 2024 - 16:45