Все о моде D2 Zy-El: trial by fire

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Все о моде D2 Zy-El: trial by fire

Форум любителей мода DII Zy-El: trial by fire


+10
Sett
KuDo
Altekor
LordLegion
mahatmaQL
Eberhardt
Kenet
Pivasik
FAYMUS
Chiron
Участников: 14

    Zy-El 4.5 (неофициальная версия)

    mahatmaQL
    mahatmaQL
    Супермодератор


    Сообщения : 2090
    Дата регистрации : 2008-12-01

    Zy-El 4.5 (неофициальная версия) - Страница 5 Empty Re: Zy-El 4.5 (неофициальная версия)

    Сообщение автор mahatmaQL Ср 9 Июл 2014 - 21:58

    что-то я не въезжаю, как пользоваться коллекционерами. Как апгрейчивать руны?

    Я тут один баг с коллекционером обнаружил. Не знаю, всегда ли работает. Короче, у меня коллекционер с 500 энергии. Я покупаю пустой коллекционер и закатываю в него, допустим, руну Эль. В итоге я получаю 2 коллекционера с 501 энергией. Дальнейшее скармливание вещей одному коллекционеру приводит к увеличению энергии во всех. во всяком случае у меня такое было с тремя коллекционерами.
    avatar
    Eberhardt


    Сообщения : 20
    Дата регистрации : 2014-06-24

    Zy-El 4.5 (неофициальная версия) - Страница 5 Empty Re: Zy-El 4.5 (неофициальная версия)

    Сообщение автор Eberhardt Ср 9 Июл 2014 - 23:06

    Хм… Видимо, предполагается, что у перса может быть только один коллекционер Shocked Т. е., хотя ты видишь два коллекционера, на самом деле он один (звучит бредово, знаю). Вообще, смысла покупать коллекционеры нет — будет здорово, если разработчик превратит его в аналог хорадрического куба — нельзя продать, купить и т. п.

    Каин стал брать деньги, потому что у кого-то что-то вылетало при идентификации. Как говаривала демонесса в Sacred, "ничто в этом мире не даётся задаром".

    Насчёт морозных гигантов — ходи они по одному, было бы всё не так страшно Smile Несомненно, crushing blow и prevent monster heal очень сильно помогли бы, но саммонеру/кастеру с хлипкой лучницей-мерком (на мерках, кстати, prevent monster heal не работает) это сложно. Единственное спасение - прокачанный медведь, который саммон. На 200 уровне скилла их можно призвать три штуки и они неплохо дамажат.

    Кстати, сейчас немного поиграл (хотел по-быстрому морозную тундру пересечь, наивный) и обратил внимание, что трикстеры сносят прилично хп, но никогда не убивают. Crushing blow у мобов? shocked

    По поводу рун: помещаешь коллекционер в куб — только один коллекционер, кликаешь трансформацию. Первый раз коллекционер станет синим — это дупликатор. Если ты поместишь руну и трансформируешь, появится ещё одна такая же руна — если очков хватает. Если трансформируешь синий коллекционер, появится розовый — это и есть апгрейдер. Помещаешь руну и апгрейдишь. Мне кажется, это самое гениальное нововведение.
    mahatmaQL
    mahatmaQL
    Супермодератор


    Сообщения : 2090
    Дата регистрации : 2008-12-01

    Zy-El 4.5 (неофициальная версия) - Страница 5 Empty Re: Zy-El 4.5 (неофициальная версия)

    Сообщение автор mahatmaQL Чт 10 Июл 2014 - 0:19

    Eberhardt, спасибо!

    Вроде понятно, звучит действительно интересно, но ловлю себя на мысли, что не расстроился, если бы коллекционер убрали из игры. До 4.5 я исключительно использовал его для получения фрагментов свитков и целых свитков Зай-Эль. Остальные рецепты были не востребованы из-за их дороговизны. Теперь выгодно апгрейтить младшие руны и на этом все. Так можно было сделать просто 2-3 отдельных рецепта, ввести несколько новых ингридиентов на смены множества строк в cubemain.

    Я как-то считывал бинарку 4.4. Это просто ужас - большинство строк в этом файле связаны с коллекционером. Это сказывалось на производительности, потому что все рецепты загружались в оперативку. Может помните, если в 4.4 нажать на Трансмют, а в кубе составляющие несуществующего рецепта. Игра просто подвисала, пока все строчки в cubemain не будут проверены от начала до конца. Сейчас, убрав возможность, закатывать в коллекционер маг. броню и оружие, существенно стала легче и гуманнее к оперативке.

    Если не ошибаюсь (постараюсь поискать на старых дисках), но это выглядело примерно так:
    маг баклер + коллекционер 0 = коллекционер 3
    маг баклер + коллекционер 1 = коллекционер 4
    маг баклер + коллекционер 2 = коллекционер 5
    и т.д.
    avatar
    Eberhardt


    Сообщения : 20
    Дата регистрации : 2014-06-24

    Zy-El 4.5 (неофициальная версия) - Страница 5 Empty Re: Zy-El 4.5 (неофициальная версия)

    Сообщение автор Eberhardt Чт 10 Июл 2014 - 0:47

    Да, собственно, коллекционеры больше ни на что и не годились в 4.4. В начале игры я его забивал немного и продавал — какое-никакое финансовое подспорье. Сейчас можно получать руны и не торопиться с переходом во второй акт.

    А зачем убирать? Я лично не представляю себе — это же фактически бесконечный фарм фрагментов shocked А тут накопил денежек, накупил рун zy и готово.

    Что же касается нового кода — теперь понятно, почему коллекционер теперь «ест» всё подряд Smile несколько раз забывал, что у меня коллекционер в кубе и, когда пытался сделать charm of making, все маты просто поглощались Smile ну, хоть игра не вылетает как раньше.
    mahatmaQL
    mahatmaQL
    Супермодератор


    Сообщения : 2090
    Дата регистрации : 2008-12-01

    Zy-El 4.5 (неофициальная версия) - Страница 5 Empty Re: Zy-El 4.5 (неофициальная версия)

    Сообщение автор mahatmaQL Чт 10 Июл 2014 - 1:38

    А зачем убирать? Я лично не представляю себе — это же фактически бесконечный фарм фрагментов А тут накопил денежек, накупил рун zy и готово.
    Я не совсем об этом. Реально полезных и часто используемых рецептов с коллекционером было мало. Извлекали только свитки или фрагменты. Закатывать каждую подобранную вещь - занятие унылое. К тому же все эти рецепты зарядки перегружают игру, в смысле ресурсов.

    Был такой рецепт: 3 еды + коллекционер = коллекционер +1 ед. магии. Так вот в cubemain на только на один этот рецепт уходило 500 строк. Фактически - это 500 рецептов. Т.к. осуществляются, как я писал выше. И так для каждой вещи, которая закатывалась в коллекционер. из 1.200.000+ строк в cubemain около миллиона приходится на заполнение очков коллекционера.

    После трехлетнего перерыва я почувствовал, что вся эта бадяга с коллекционером утомительна. Это был основной посыл моего поста. Что можно было ограничиться только используемыми рецептами. А если их не так много, то можно придумать им альтернативу.

    Это также, как и с рунными словами, зачем их столько? Там больше половины бесполезных и ненужных. А некоторые вообще абсурдные: оружие с защитой или взаимоисключающими навыками. Например, есть РВ в перчатки с декрепифай и блайндом. Вначале вешается декрепифай, а потом блайнд его снимает. Очень полезный РВ.

    Но это я так... о наболевшем...
    Pivasik
    Pivasik


    Сообщения : 273
    Дата регистрации : 2011-01-11
    Возраст : 44
    Откуда : Чита

    Zy-El 4.5 (неофициальная версия) - Страница 5 Empty Re: Zy-El 4.5 (неофициальная версия)

    Сообщение автор Pivasik Чт 10 Июл 2014 - 4:32

    по поводу оплаты за индитификацию у Каина, в 4.4с - было так: если в 1 акте Вы не спасали Каина, то он все равно появлялся во втором акте, но брал по 100 голды за индитификацию 1-ой шмотки, как он выбирался из тристрама история умалчивает)))
    в 4.5 есть фаил ZyEl.ini и в нем:
    ; Cain charges for identify, normal = 0
    CainCharges = 0

    возможно, что стоит не "0" - по этому и берет откаты за индитификацию.
    Kenet
    Kenet


    Сообщения : 252
    Дата регистрации : 2012-06-22

    Zy-El 4.5 (неофициальная версия) - Страница 5 Empty Re: Zy-El 4.5 (неофициальная версия)

    Сообщение автор Kenet Чт 10 Июл 2014 - 7:04

    Напишите кто-нить автору, что бы исправил баг с мегазагрузкой, когда штраф в +40 лвл треб. начисляется 2 раза, при варке джевела и при его вставке в вещь,а то у меня с енгишем не особо))
    FAYMUS
    FAYMUS
    Admin


    Сообщения : 1089
    Дата регистрации : 2009-07-18
    Возраст : 40
    Откуда : Новосибирская область

    Zy-El 4.5 (неофициальная версия) - Страница 5 Empty Re: Zy-El 4.5 (неофициальная версия)

    Сообщение автор FAYMUS Чт 10 Июл 2014 - 20:26

    С 4-ой попытки преодолел камень мира 2-ой и 3-ий этажи. Вылетало почему-то примерно в одном и том же районе карты на 3-ем этаже. Так и не понял в чём дело. Sad 
    Тронный зал преодолел относительно легко. Опасны только Кровавые ведьмы и Демоны триксеры, особенно вторые. За пару выстрелов полностью снимают здоровье.
    В общем, норма пройдена. Осталось посетить Матрицу и Коровник. Кто-нибудь был там? Есть ли там какие-нибудь изменения?

    И кстати, как понимать эту ересь?
    Zy-El 4.5 (неофициальная версия) - Страница 5 51ergz
    avatar
    Eberhardt


    Сообщения : 20
    Дата регистрации : 2014-06-24

    Zy-El 4.5 (неофициальная версия) - Страница 5 Empty Re: Zy-El 4.5 (неофициальная версия)

    Сообщение автор Eberhardt Чт 10 Июл 2014 - 21:44

    В коровнике изменений нет, бессмертные бессмертны, суккубы кастуют неприятный дот и пр. Кажется, есть несколько неписей из Лут-Голейна, но автор, кажется, занят сейчас другими делами, поэтому не знаю, когда он всё это пофиксит.

    Я не совсем понимаю, что имелось в виду под «ересью» Sad Если маленький поглощаемый урон — это да, скилл в этом плане бесполезен. Если min/max — max достигается за счёт синергии.

    Трикстеры - да, мне кажется, они снимают здоровье в процентном отношении, а не по пунктам shocked Когда хп станет под 50к, а они будут бить по столько же — поймёте, о чём я. Ах да, и они в матрице тусят в огромных количествах Smile Так что лучше не оставаться с ними наедине в замкнутом пространстве — раздербанят. Так — изменений нет, мобы те же.
    mahatmaQL
    mahatmaQL
    Супермодератор


    Сообщения : 2090
    Дата регистрации : 2008-12-01

    Zy-El 4.5 (неофициальная версия) - Страница 5 Empty Re: Zy-El 4.5 (неофициальная версия)

    Сообщение автор mahatmaQL Пт 11 Июл 2014 - 0:48

    Я тоже не совсем понял вопроса. На скрине скомплилировано описание двух скилов: костяной брони и циклон брони или это описание в одном скилле?

    Если вопрос в том, что значат значения: actual/maximum, то, по-моему, actual - фактически уже поглащенный урон, maximum - максимальный. Когда фактический урон станет равен максимальному, броня исчезает.

    Обнаружился неприятный баг - не работает рецепт
    same Gem x 2 + Elixir --- Gem next higher quality

    Пробовал апгрейтить 2xFlawless Rudy и 2xFlawless diamond.
    FAYMUS
    FAYMUS
    Admin


    Сообщения : 1089
    Дата регистрации : 2009-07-18
    Возраст : 40
    Откуда : Новосибирская область

    Zy-El 4.5 (неофициальная версия) - Страница 5 Empty Re: Zy-El 4.5 (неофициальная версия)

    Сообщение автор FAYMUS Пт 11 Июл 2014 - 1:16

    В общем-то да, вопрос именно в actual/maximum - так и не понял как его понимать.
    mahatmaQL
    mahatmaQL
    Супермодератор


    Сообщения : 2090
    Дата регистрации : 2008-12-01

    Zy-El 4.5 (неофициальная версия) - Страница 5 Empty Re: Zy-El 4.5 (неофициальная версия)

    Сообщение автор mahatmaQL Пт 11 Июл 2014 - 16:22

    хм. я даже не понял, что этих параметров раньше не было. Или были? Но по смыслу они должны означать именно то, что я написал: фактическое и максимальное значение поглащенного урона. Но почему-то фактический урон всегда остается неизменной величиной, даже когда кастуешь щит сначала.
    У меня костяная броня из ТТ щит всегда имеет параметры: actual: 1492, maximum: 3000. И никак не меняется по мере поглащения урона.
    mahatmaQL
    mahatmaQL
    Супермодератор


    Сообщения : 2090
    Дата регистрации : 2008-12-01

    Zy-El 4.5 (неофициальная версия) - Страница 5 Empty Re: Zy-El 4.5 (неофициальная версия)

    Сообщение автор mahatmaQL Сб 12 Июл 2014 - 0:05

    Я обратил внимание, что величина actual растет с повышением уровня. Вчера у меня было 1492 из 3000, сегодня 1502.

    Еще одно наблюдение относительно коллекционеров.
    Сейчас можно скармливать коллекционеру до 10 предметов одного класса одновременно, а не по одному предмету, как в 4.4. Под классами надо понимать предметы, как они приведены в таблице Стоимость коллекционеров.

    Т.е.
    - можно одновременно положить в куб с коллекционером до 10 рун Эль (Тир, ....)
    - до 10 камней не принципиально каких, главное, одного качества
    - до 10 колец/амулетов/талисманов/джевелов одного типа (магические, рарные ...)

    С обмундированием еще интереснее. Раньше коллекционер различал вещи по типу: сапоги, оружие, метательное и т.д. Сейчас же весь эквип сгрупирован по качеству: рар, ....
    Т.е. можно одновременно скармливать сапоги, щит, оружие, шлемы - до 10 штук. И важно, чтобы эти вещи не были классовыми. Для классовых вещей это правило также работает, но все вещи должны быть классовыми: лук амазонки, некро голова, скипетр пала ....

    Эта схема существенно ускоряет процесс.
    mahatmaQL
    mahatmaQL
    Супермодератор


    Сообщения : 2090
    Дата регистрации : 2008-12-01

    Zy-El 4.5 (неофициальная версия) - Страница 5 Empty Re: Zy-El 4.5 (неофициальная версия)

    Сообщение автор mahatmaQL Ср 16 Июл 2014 - 13:02

    Заметил, что Тираель за Изуала дает на 2 скилл поинта, а 4.
    FAYMUS
    FAYMUS
    Admin


    Сообщения : 1089
    Дата регистрации : 2009-07-18
    Возраст : 40
    Откуда : Новосибирская область

    Zy-El 4.5 (неофициальная версия) - Страница 5 Empty Re: Zy-El 4.5 (неофициальная версия)

    Сообщение автор FAYMUS Чт 17 Июл 2014 - 15:28

    Я так понял, что старого лёгкого способа получения альбомных постеров больше нет. Теперь - только из кусочков. Никто не желает этим заняться? Very Happy 
    Всё никак не получается собрать 2-ой крутой амулет из карт для мерка. Карты высшей масти стали редко падать. Зато заметил ещё одну особенность. Если сварить в кубе 5 разных двоек (младших мастей), то почти всегда получается младшая масть, однако если из пяти карт три будут одной масти, то почти всегда получается высшая масть.
    mahatmaQL
    mahatmaQL
    Супермодератор


    Сообщения : 2090
    Дата регистрации : 2008-12-01

    Zy-El 4.5 (неофициальная версия) - Страница 5 Empty Re: Zy-El 4.5 (неофициальная версия)

    Сообщение автор mahatmaQL Чт 17 Июл 2014 - 22:00

    В смысле, младший постер + 5К ? Не знаю, если младшие и альбомные постеры остались принадлежать одному классу, то, возможно, их можно получить при реролле: 3 младших постера = 1 случайный постер. Фрагменты рероллить нет особого смысла: из-за их большого количества будет трудно собрать альбомный постер.
    avatar
    Eberhardt


    Сообщения : 20
    Дата регистрации : 2014-06-24

    Zy-El 4.5 (неофициальная версия) - Страница 5 Empty Re: Zy-El 4.5 (неофициальная версия)

    Сообщение автор Eberhardt Чт 17 Июл 2014 - 22:54

    Странно, я наоборот заметил, что карт высших мастей стало падать намного больше даже на нормальной сложности, если сравнивать с 4.4С. На кошмаре в первый раз выпала Эль червей, кажется. До этого — королевы, короли, валеты просто без проблем.

    P. S. Что-то я чувствую, этот мод будет допиливаться не один год Smile Пока что никаких обновлений нет вообще.
    FAYMUS
    FAYMUS
    Admin


    Сообщения : 1089
    Дата регистрации : 2009-07-18
    Возраст : 40
    Откуда : Новосибирская область

    Zy-El 4.5 (неофициальная версия) - Страница 5 Empty Re: Zy-El 4.5 (неофициальная версия)

    Сообщение автор FAYMUS Чт 17 Июл 2014 - 23:26

    Наверно я неправильно написал: под высшими мастями я имел ввиду звёзды, когти и и мечи.
    avatar
    LordLegion


    Сообщения : 2
    Дата регистрации : 2014-07-21

    Zy-El 4.5 (неофициальная версия) - Страница 5 Empty Re: Zy-El 4.5 (неофициальная версия)

    Сообщение автор LordLegion Пн 21 Июл 2014 - 20:45

    Ку всем, ребят тут несколько вопросов:
    1) у кого есть Diablo 1.10 ибо в интернете ее не найти а играть хочу без D2SE
    2) что делать если выдает такую ошибку: Error: DWORD 0501F900 wanted but 0501D260 found to change memory at 6FA19639
    3) Где можно быстро вкачатся
    4) можно ли как то сделать квестовые вещи?
    5) Возможно ли игра с командой -seed?
    avatar
    Chiron


    Сообщения : 48
    Дата регистрации : 2014-06-14
    Возраст : 38
    Откуда : Украина

    Zy-El 4.5 (неофициальная версия) - Страница 5 Empty Re: Zy-El 4.5 (неофициальная версия)

    Сообщение автор Chiron Пн 21 Июл 2014 - 22:02

    Рецепты квестовых предметов:
    Town Portal Scroll + std Gem + rar Jewel + Elixir -> Bark Scroll
    rar Kris + std Gem + rar Jewel + Elixir -> Gidbinn
    rar Quarterstaff + std Gem + rar Jewel + Elixir -> Horadric Staff
    Identify Scroll Tome + std Gem + rar Jewel + Elixir -> Lam Esen’s Tome
    rar Flail + std Gem + rar Jewel + Elixir -> Kalim’s Super Flail
    perf Gem + std Gem + rar Jewel + Elixir -> Mephisto’s Soulstone
    rar Maul + std Gem + rar Jewel + Elixir -> Hellforge Hammer
    rar War Hammer + std Gem + rar Jewel + Elixir -> Horadric Malus
    Full Rejuv Potion + std Gem + rar Jewel + Elixir -> Malah’s Thawing Potion
    avatar
    LordLegion


    Сообщения : 2
    Дата регистрации : 2014-07-21

    Zy-El 4.5 (неофициальная версия) - Страница 5 Empty Re: Zy-El 4.5 (неофициальная версия)

    Сообщение автор LordLegion Пт 25 Июл 2014 - 15:36

    Ребят, я тут баг нашел, ключ в коллекционер дает 1к поинтов=)

    Дайте рецепт свитка Зуель( и что мне теперь делать с коллекционером 58к?)
    mahatmaQL
    mahatmaQL
    Супермодератор


    Сообщения : 2090
    Дата регистрации : 2008-12-01

    Zy-El 4.5 (неофициальная версия) - Страница 5 Empty Re: Zy-El 4.5 (неофициальная версия)

    Сообщение автор mahatmaQL Вс 27 Июл 2014 - 3:33

    Преобразуй коллекционер в кубе 1 раз - получишь Extractor. Потом еще раз - получишь Upgrader.
    Ложишь к Апгрейдеру том городского портала и получаешь Свиток и Апгрейдер плюс 15536 очков энергии. На этом интерес к игре пропадает.
    Чтобы получить опять коллекционер, надо преобразовать апгрейтер в кубе.

    Я уже некоторое время ковыряюсь в cubemain.bin. Вскрытие по этому поводу показало, что под количество очков энергии Д2 выделяет 2х байтовую знаковую переменную, диапазон значений которой -32768...32767. При извлечении Свитка из очков коллекционера должно быть вычтено 50000. Технически изменение очков в коллекционере происходит добавлением положительных чисел, если очки надо увеличит, или отрицательных чисел, если очки надо уменьшить. Поэтому фактически в нашем случае происходит добавление -50000 очков.

    Д2 воспринимает присвоение числа -50000 2х байтной знаковой переменной следующим образом: до величины минус 32768 такое присвоение происходит нормально, но при числе минус 32769, происходит переход к положительному пределу 32767, из которого затем вычитается оставшееся число.

    В случае с коллекционером мы имеем:
    50000-32768=17232. 32767-17232+1=15536. т.е. в результате вычитания 50000 к коллекционеру будет добавлено 15536. И так будет со всем рецептами, где величина апгрейда/экстракции больше 32768.

    Не знаю, как Montex будет выходить из этой ситуации. Но так как это сделано сейчас, работать не будет. По поводу другой проблемы - почему в некоторых рецептах вместо конкретной вещи получается ручной топор. Гипотеза есть, в ряде теоретических случаев она работает, в других - нет. В пятницу пытался реализовать гипотезу на практике: Испытывал рецепт получения фрагмента свитка. Менял байты так, и по другому - все равно получается ручной топор.  Короче, продолжаю ковырять.

    А по поводу описанного выше бага, думаю, Montex просто замылил себе глаза большим количеством рецептов. Это, в отличие от проблемы 2х байтовой знаковой переменной, очень легко правится.
    В cubemaine всего 1.134.900 рецептов (некоторые, правда, пустые строчки). Запутаться в таком количестве не мудрено. Больше того, рецептов коллекционер+ключ 2 штуки: 531 и 532 рецепты. А вообще, львиная доля рецептов приходится на карты.
    FAYMUS
    FAYMUS
    Admin


    Сообщения : 1089
    Дата регистрации : 2009-07-18
    Возраст : 40
    Откуда : Новосибирская область

    Zy-El 4.5 (неофициальная версия) - Страница 5 Empty Re: Zy-El 4.5 (неофициальная версия)

    Сообщение автор FAYMUS Пн 28 Июл 2014 - 14:31

    Нашёл новое уник кольцо. Как-то раньше не встречал подобное. Может в игру добавили пару новых уник-предметов?
    Zy-El 4.5 (неофициальная версия) - Страница 5 2emn5a1
    Kenet
    Kenet


    Сообщения : 252
    Дата регистрации : 2012-06-22

    Zy-El 4.5 (неофициальная версия) - Страница 5 Empty Re: Zy-El 4.5 (неофициальная версия)

    Сообщение автор Kenet Пн 28 Июл 2014 - 19:47

    FAYMUS пишет:Нашёл новое уник кольцо. Как-то раньше не встречал подобное. Может в игру добавили пару новых уник-предметов?

    Это не новое, у меня в 4.4с есть такое. Хотя я вроде бы пару новых уник джевелов находил.
    avatar
    Altekor


    Сообщения : 4
    Дата регистрации : 2014-08-01

    Zy-El 4.5 (неофициальная версия) - Страница 5 Empty Re: Zy-El 4.5 (неофициальная версия)

    Сообщение автор Altekor Пт 1 Авг 2014 - 5:04

    mahatmaQL пишет:Я уже некоторое время ковыряюсь в cubemain.bin

    Простите неуча, а с помощью чего? Ковырялкой не поделитесь?

      Текущее время Сб 27 Апр 2024 - 1:50